Томография мозга может иметь негативные последствия

Платные анализы на сканирование мозга при помощи томографии становятся все более популярными среди здоровых людей, которые хотят развеять свои опасения по поводу риска диагноза рака мозга или инсульта. Однако врачи предупреждают, что такая медицинская проверка может принести больше вреда, чем пользы, сообщает АМИ-ТАСС.

Британские ученые из университета Эдинбурга изучили около 20 тыс. случаев сканирования мозга, проведенных по различным причинам. Среди людей, которым делали мозговую томографию, никто не имел никаких симптомов основных заболеваний мозга. Оказалось, что даже при обнаружении случайных аномалий мозговой деятельности в 3% случаев (таких как ослабленные кровяные сосуды либо доброкачественная опухоль) не было точных мед доказательств необходимости проведения исцеления для таких пациентов.

По воззрению ученых, такое отсутствие очевидных доказательств и показаний для определенного исцеления может ввести пациентов в заблуждение и даже привести к ненадобным операциям. Основная трудность схожих мед осмотров заключается в неопределенности последующих действий для пациента с выявленной нефункциональностью мозга.

Исследователи считают, что во избежание некорректных заключений люди должны проходить сканирование мозга только при наличии определенных мед советов либо уже установленного диагноза.