Витаминные добавки не несут пользы для пожилых женщин

Поливитаминные добавки не несут никакой пользы для пожилых женщин в борьбе с сердечными-сосудистыми заболеваниями и раком, считают американские исследователи.
Ученые из медицинского колледжа Альберта Энштейна в Нью-Йорке провели исследование, результаты которого показали, что витамины в виде пищевых добавок в таблетках не несут никакой пользы в профилактике тяжелых заболеваний и являются по большей части пустой тратой денег.
Однако терапевты напоминают, что естественные витамины в продуктах питания несут гораздо более сложную и важную роль для нашего здоровья, нежели какие-либо пилюли. Пилюли не могут сравниться с различным, всеполноценным, равновесным рационом питания, дополненным физической активностью и поддержанием веса в норме, убеждены клиницисты.
Мультивитамины, как и все другие пищевые добавки, созданы для использования в качестве составной части общего здорового стиля жизни: они никак не владеют волшебным действием против небезопасных диагнозов, как рак, и в одиночку не способны обеспечить подобающую профилактику приобретенных заболеваний, утверждает один из создателей исследования Эндрю Шао.
Спецы снова подчеркивают, что витаминные добавки в форме пилюль могут служить только дополнением к правильному рациону питания и не предусмотрены в качестве подмены натуральных витаминов в фруктах и овощах. Невзирая на мед советы, половина янки часто принимают витамины и растрачивают на эти цели 20 миллиардов. баксов в год.