Назначение желудочных трубок зачастую не приносит пользы и не продлевает жизнь

Ведущие британские специалисты из Royal College of Physicians утверждают, что некоторым тяжелобольным пациентам необоснованно назначают желудочные трубки для замены пищевода, сообщает ВВС.

По мнению ученых, необходимо предпринять все возможное, чтобы пациент мог есть и пить самостоятельно ртом. В ходе изучения историй болезни 39 тыс. человек исследователи обнаружили, что у людей, страдающих слабоумием, использование трубки не приносило пользы и не продлевало жизнь, а каждое пятое назначение вообще не приносило никакой пользы.

Исследователи установили, что желудочные трубки нередко применяли для удобства кормления пациентов, а такая процедура является хирургическим вмешательством, которое увеличивает риск появления разных зараз и делает функцию потребления еды для пациента непрезентабельной, снижая состояние жизни.

Принципиально, чтоб врачи, назначая пациенту применение желудочной трубки, разглядели все способности и приняли обоснованное исходя из убеждений медицины решение, считают специалисты.