Добавки с железом могут побороть усталость

Добавки с железом могут помочь не только женщинам с анемией (характерны слабость, вялость, предобморочное состояние), но и тем, кто просто испытывает чувство усталости, считают швейцарские исследователи из Университета Лозанны, пишет ВВС.
В исследовании приняли добровольное участие 198 женщин в возрасте от 18 до 53 лет, у которых на момент исследования была менструация, способствующая снижению уровня железа в организме. Все испытуемые жаловались на постоянную усталость без внятного медицинского объяснения. Половине из их предложили прием пилюль, содержащих 80 мг железа, а оставшимся – плацебо. Характеристики вялости оценивались сначала и в конце опыта (спустя 12 недель).
Оказалось, что добавки с железом в течение 12 недель снизили характеристики вялости у дам на 50%. Это гласит о том, что у неких дам без диагноза «анемия» за не поддающейся объяснению и длительной вялостью стоит недостаток железа, пояснили исследователи.
Но, предупреждают специалисты, прием добавок с содержанием железа в огромных количествах может быть небезопасен, потому что грозит поражением актуально принципиальных органов.