Поливитамины и пищевые добавки — бесполезны и даже вредны

Витамины и пищевые добавки — пустая трата денег, а иногда даже вред для здоровья, считает ведущий диетолог Великобритании Брайан Рэтклифф.

По мнению Б. Рэтклиффа, люди часто не знают в каком количестве и какие витамины им нужны, а превышение нужного количества приводит к различным проблемам со здоровьем, сообщает The Telegraph.

Например, норма витамина А в организме может быть легко превышена, если одновременно принимать мультивитамины и добавки на основе рыбьего жира. Такое превышение ведет к постоянным головным болям и даже увеличивает риск остеопороза, полагает диетолог.

Также, по его словам, витамин С, который многие обожают принимать во время простуды, может дать побочный эффект на желудок. Люди не задумываются о том, в каких дозах им следует принимать витамины и следует ли их вообщем принимать, выделил Брайан Рэтклифф.

Также, как мы докладывали ранее, по данным федеральной комиссии США, хотя некие добавки, похоже, приносят пользу, нет убедительных доказательств того, что поливитамины полезны.