Витамины помогут снизить риск возникновения водянки головного мозга у новорожденных

Ученые полагают, что прием специальной витаминной добавки во время беременности может сократить риск возникновения гидроцефалии — одного из самых распространенных заболеваний мозга при рождении, сообщает ВВС.

Исследователи провели эксперимент на крысах, который показал, что употребление комбинации фолатов значительно снижает риск рождения потомства с гидроцефалией, при которой в пазухах мозга скапливается жидкость. Исследование было опубликовано в Journal of Neuropathology and Experimental Neurology.

Гидроцефалия, водянка мозга — болезнь, характеризующееся лишним скоплением цереброспинальной воды в желудочковой системе мозга в итоге затруднения ее перемещения от места ее секреции (желудочки мозга) к местам абсорбции в систему кровоснабжения (субарахноидальное место).

Болезнь может вызвать такие признаки, как неповиновение, злость, гиперактивность, отсутствие концентрации внимания и разные отличия в поведении малыша. Также нездоровые детки могут испытывать затруднения в школьном обучении, сказали ученые из институтов Манчестера и Ланкастера (Англия).

Спецы уповают получить разрешение на клинические тесты витаминной добавки посреди беременных дам. На этот момент данная витаминная добавка недосягаема для широкого использования, потому также необходимо получить разрешение и отыскать лекарственную компанию, которая начнет создание витамина в виде пилюль.

Водянка мозга затрагивает каждого тысячного новорожденного, и на данное время не существует других методов исцеления этого заболевания не считая хирургического вмешательства. Ученые считают, что средство профилактики в виде витаминной добавки могло бы посодействовать предупредить огромную часть случаев гидроцефалии.