Интенсивные тренировки помогут снизить риск развития псориаза

Ученые из Гарвардского женского госпиталя выяснили, что регулярные интенсивные занятия спортом, включая более часа занятий бегом в неделю и минимум четыре часа аэробики, снижают риск развития псориаза у женщин, передает Reuters.

Ученые наблюдали за 87 тыс. женщин, у которых к началу исследования не было проблем со здоровьем. Однако за четырнадцать лет наблюдений более чем у 1000 из них диагностировали псориаз. Специалистов заинтересовал образ жизни участниц исследования.

Оказалось, что женщины, наиболее активно занимавшиеся спортом, сталкивались с данным заболеванием на 27% реже. Например, около 2-ух часов бега в неделю давали 25-30% понижение риска. С другой стороны, если человек просто прогуливался и интенсивность его занятий была умеренной, положительный эффект не наблюдался.

Специалисты пока не могут осознать, в чем конкретно заключается причина положительного воздействия бега и иных активных занятий. Они считают, что это как-то связано с воспалением, ведь общее воспаление является соответствующей чертой для псориаза, а насыщенные тренировки позволяют повсевременно держать организм в неплохой форме, что, может быть, и оказывает защитное действие. Но нужно проведение последующих исследовательских работ, чтоб более детально изучить механизм взаимодействия физической активности и заболевания.

Ранее мы докладывали, что даже после 50 лет физические упражнения продлевают жизнь.