Суженные сосуды головного мозга повышают риск возникновения рассеянного склероза

Более 55% пациентов, страдающих рассеянным склерозом, имеют суженные кровеносные сосуды мозга, сообщили американские ученые.

Специалисты из университета Буффало провели исследование, в котором приняли участие 500 человек. Отклонения от нормы в сосудах мозга были найдены у 56,4% пациентов, страдающих рассеянным склерозом (РС), и у 22% из контрольной группы. Американские ученые проверяли теорию итальянского ученого, который утверждает, что 90% случаев РС вызвано сужеными сосудами головного мозга.

Рассеянный склероз – тяжелейшее заболевание центральной нервной системы, наиболее часто возникающее среди молодых активных людей (первые проявления, как правило, отмечаются от 20 до 40 лет), сопровождающееся разнообразными неврологическими симптомами, в течение нескольких лет приводящее к инвалидности. В протяжении последних лет наблюдается рост заболеваемости РС, а так же омоложение контингента нездоровых.

По воззрению американских профессионалов, суженные сосуды нарушают обычное кровоснабжение в мозге, что, в долговременной перспективе, приводит к его повреждению. Но ученые пока не берутся совершенно точно утверждать, что суженные сосуды мозга всегда являются предвестниками РС, но степень риска появления этого заболевания, может быть, увеличивается, считают исследователи. Нужно проведение более масштабных исследовательских работ для исследования этого вопроса, говорят специалисты.