Ученые обнаружили подтипы рака головного мозга

Наиболее распространенная форма рака головного мозга (мультиформная глиобластома) у совершеннолетних скорее всего является не одним видом заболевания, а целым рядом болезней, полагают американские медики.

Группа ученых идентифицировала четыре различных подтипа опухолей головного мозга, каждый из которых имел уникальные молекулярные особенности. Данное открытие может привести к созданию новых препаратов и методов лечения заболевания, считают эксперты.

Специалисты также обнаружили, что каждый подвид мультиформной глиобластомы может происходить от разных видов клеток. Это означает, что каждый подвид опухоли нуждается в разном лечении, пояснили исследователи. Результаты научно-исследовательской работы были размещены в journal Cancer Cell.

Мультиформная глиобластома стремительно распространяется в примыкающих областях мозга, что мешает исцелению. Большая часть людей погибают примерно в течение 14 месяцев после получения диагноза. За последние три года трое из 100 тыс. янки получили диагноз мультиформной глиобластомы. Потому поиски более действенного и резвого способа исцеления являются очень животрепещущими, пишет Reuters.