Депрессия уменьшает объем головного мозга

Депрессивное состояние, требующее серьезного лечения, имеет негативные физиологические последствия. Американские исследователи из Йельского университета считают, что человеку, даже вылечившемуся от депрессии, очень трудно восстановить свою работоспособность в полном объеме.

Ученые сравнили активность генов в клетках мозга людей здоровых и страдающих депрессией. Оказалось, что у больных подавляется действие некоторых генов, ответственных за передачу нервных сигналов. Из-за этого разрушаются связи между клетками мозга, и, как следствие, он уменьшается в объеме.

Специалисты сказали, что это, в свою очередь, приводит к нарушению когнитивных и чувственных функций мозга. Другими словами затрудняется восприятие инфы, ослабляется концентрация внимания, понижается работоспособность. Конфигурации затрагивают не весь мозг, а только участок префронтальной коры, отвечающий за объединение сенсорной инфы и памяти при планировании собственных действий.

Сейчас исследователям не удалось ответить на вопрос, что первично: нарушение активности белка из-за стресса либо мутация гена, которая и вызывает депрессию.

Ранее мы докладывали, что депрессию будут вылечивать электричеством.