15 минут умеренной зарядки способны снизить тягу к никотину

Умеренная физическая нагрузка способна снизить тягу к табакокурению. Благодаря занятиям спортом даже можно управлять никотиновой зависимостью, считают британские исследователи из университета Эксетера.

Ученые провели эксперимент, в котором заядлым курильщикам был предложен цикл физической деятельности умеренной интенсивности — упражнения продолжались в течение 10 минут после 15 часов воздержания от курения. Затем неврологи проверили результаты сканирования головного мозга участников при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии во время просмотра последними 60 изображений с сигаретами и сценами курения.

Оказалось, что область мозга, отвечающая за вознаграждение и зрительное внимание, не была активна после физических занятий — это свидетельствует о стабилизации влечения к сигаретам. Отмечается, что даже недолговременные физические упражнения способны существенно посодействовать курильщикам в борьбе с вредной привычкой.

Предположительно, физические упражнения поднимают настроение за счёт роста гормона допамина, тем снижая значимость и значимость искусственных наружных стимуляторов, таких как никотин, считают исследователи.