Как только вы прекращаете делать физические упражнения, польза от них пропадает за короткий срок

Физические упражнения помогают людям поддерживать здоровье и быстро восстанавливаться после заболеваний, но положительный эффект пропадает, как только занятия спортом прекращаются, сообщили швейцарские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 209 человек, перенесших сердечный приступ. Специалисты попытались понять, что происходит с состоянием кровеносных сосудов, если заниматься физическими упражнениями, а потом прекратить их делать.

Физическая активность после сердечного приступа, как правило, является профилактикой рецидивов, сообщили специалисты. В течение 4 недель добровольцев учили занятиям аэробики, силовым упражнениям и различным другим физическим упражнениям. Потом проверили состояние кровеносных сосудов у участников опыта. Оказалось, что сосуды были в существенно наилучшем состоянии, чем до физических нагрузок.

После этого неких из участников спецы попросили на время закончить физические упражнения. В итоге проверки сосудов через месяц оказалось, что весь полезный эффект пропал, и сосуды были в том же состоянии, как и до занятий спортом.

Профилактика повторных сердечных приступов более нужна посреди нездоровых ишемической заболеванием сердца, и физические упражнения играют в этом важную роль, но ими вероятнее всего необходимо будет заниматься часто и на неизменной базе, чтоб достигнуть реальных результатов, считают исследователи.