Несколько минут зарядки помогут бороться с диабетом 2 типа

Зарядка, длящаяся всего три минуты, защищает от развития диабета 2 типа, способствуя регуляции уровня сахара в крови, считают британские исследователи.

Ученые провели исследование, результаты которого показали, что люди чаще всего не могут себя заставить заниматься физическими упражнениями несколько часов, но оказалось, что даже несколько минут упражнений способны принести пользу. Результаты исследования были опубликованы в журнале BioMed Central Endocrine Disorders.

Диабетом второго типа в мире страдают приблизительно 246 миллионов человек. Очень строгая диета и долгие, постоянные физические упражнения способны биться с заболеванием, но для многих людей таковой способ оказывается затруднительным в выполнении, потому что не достаточно кто может выделить много времени на физические упражнения.

В исследовании приняли роль 16 добровольцев мужского пола, которые два раза в неделю по четыре раза в денек занимались на велотренажерах по 30 секунд. Оказалось, что выработка инсулина у этих участников стала лучше на 23% через две недели и сохранялась в течение 10 дней после занятий. Ученые говорят, что даже малозначительные по времени, но постоянные физические упражнения способны оказать положительное воздействие на здоровье нездоровых диабетом людей.