Регулярные физические упражнения улучшают умственную деятельность

Результаты нового исследования показали, почему регулярные физические упражнения способствуют улучшению интеллектуальных возможностей, сообщили британские ученые из университета Кембриджа. Причина заключается в дополнительном формировании клеток мозга у физически активных людей, пишет ВВС.

Исследователи провели эксперимент на мышах. Оказалось, что грызуны, которые предварительно выполняли физические упражнения, лучше справлялись с тестами на проверку памяти. Ученые установили, что причиной такой разницы было то, что после регулярных физических нагрузок у животных появлялось больше новых клеток в отделе головного мозга, отвечающего за память. Отчет о проделанной работе был размещен в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Целью научной работы было установить, каким образом физические упражнения содействуют улучшению памяти и когнитивных возможностей. Результаты предшествующего исследования проявили, что физические упражнения облагораживают интеллектуальную деятельность у животных и людей. По данным новейшей работы можно прийти к выводу, что это происходит из-за формирования дополнительных новых клеток мозга, выделили ученые.