Мозг представителей разных культур по-разному реагирует на одинаковую информацию

Человек воспринимает действительность через призму привычной ему культуры, и это давно не секрет для ученых. Однако, недавние эксперименты американского и сингапурского исследователей показали, что это возможно не только ощутить, общаясь с представителем иной культуры, но и зафиксировать, наблюдая за деятельностью нейронов мозга.

Denise Park, профессор психологии университета штата Иллинойс и Michael Chee, сотрудник Когнитивной Нейролаборатории в Синагпуре, предложили своим соотечественникам один и тот же визуальный когнитивный тест. При прохождении теста фиксировалась активность различных участков коры мозга испытуемых – 38 янки и 37 азиатов различного возраста.

В итоге оказалось, что мозг представителей 2-ух настолько непохожих культур реагировал на зрительные стимулы по-разному, при этом большая разница в показателях прослеживалась у лиц приклонного возраста. Это 1-ое схожее исследование и еще рано делать какие-либо выводы, но, оно дозволит заного посмотреть на парадокс культуры, докладывают исследователи.