Мозг знает, что полезно организму

Британские специалисты провели исследование, в ходе которого отобрали наиболее полезные для мозга продукты.

Ученые из Кембриджского университета изучили влияние на работу мозга целого ряда продуктов питания. Оказалось, что наиболее полезными для здоровья и работы мозга являются грецкие орехи, которые тормозят процессы старения мозга, улучшая способность функционировать. Затем в рейтинге полезных продуктов идет морковь, оберегающая мозг от воспалительных процессов.

Также специалисты сообщили, что ягоды, в частности, черника, способствуют улучшению памяти, а также улучшают способность к учебе. Дальше идет рыба, богатая жирными кислотами омега-3, она тормозит возрастное понижение когнитивной функции, а за счет витамина В12 защищает от заболевания Альцгеймера. И, в конце концов, высококачественный чай также очень полезен для мозга: он улучшает память и помогает обрабатывать информацию.

Специалисты отметили, что многие бесплатные диеты содержат данные продукты, и считают, что если придерживаться постоянного употребления товаров из этого перечня, то мозг будет длительно здоровым и активным, что является принципиальной составляющей жизни человека.