Спиртное подпитывает мозг алкоголиков

Регулярное употребление спиртных напитков в больших количествах приводит к тому, что алкоголь активирует работу мозга, пишет Science News.

Ученые установили, что если человек употребляет минимум 8 доз спиртного в неделю (1 доза равна приблизительно 32 мл водки, 200—300 мл пива или 80-90 мл вина ), то из ацетата (побочного продукта метаболизма спирта) его мозг получает больше энергии, чем мозг обычного человека. Именно это лежит в основе алкогольной зависимости, считают ученые из Йельского университета. Другими словами спиртное дает человеку силы, и потому ему тяжело от него отрешиться.

Исследователи пояснили, что ацетат заходит в состав уксуса. Разлагаясь в печени, алкоголь распадается, а именно, на ацетат. Позже соединение разносится по телу, попадая в мозг. Мозгу же для работы нужен сахар. Но при высочайшей концентрации ацетата мозг способен спаливать и его.

В исследовании приняли роль 7 алкоголиков и 7 добровольцев, выпивавших в неделю наименее 2-ух доз спиртного. Трезвым людям ввели форму ацетата, помеченного атомом, который можно было позже отследить при помощи МРТ.

Оказалось, что организм алкоголиков доставлял больше ацетата в мозг и сжигал соединение вдвое резвее, чем мозг у 2-ой группы. Выходило, ацетат выступал в роли альтернативного «горючего» для мозга.

Ранее мы докладывали, что духовные ценности помогают одолеть алкоголизм.