Мозг у «сов» и «жаворонков» работает по-разному

Существуют значительные различия в работе мозга «сов» и «жаворонков», утверждают канадские исследователи.
Ученые провели исследование, в котором предложили группе добровольцев заполнить стандартный опросник для выявления «сов» – людей, которые долго спят и наиболее работоспособны по вечерам – и «жаворонков», встающих рано и наиболее активных по утрам. Согласно полученным ответам, участников эксперимента разделили на две группы.
Затем ученые изучили мышечную сократимость и возбудимость нервных путей добровольцев с помощью стимуляции мозга под контролем магнитно-резонансной томографии. Оказалось, что возбудимость мозга «жаворонков» максимальна в 9:00, а потом равномерно понижается в течение денька. Мозг «сов», напротив, более возбудим в 21:00.
Не считая того, выяснилось, что физическая сила «сов» растет в течение денька, а «жаворонков» – остается постоянной. Возбудимость нервных путей спинного мозга повышалась к вечеру у представителей обеих групп.
По воззрению исследователей, открытые ими различия в мозговой деятельности и мускул меж «совами» и «жаворонками» могут посодействовать в оптимизации рабочего процесса на производстве.