Мозг детей, страдающих аутизмом, медленнее реагирует на звуки

Мозг детей, страдающих аутизмом, медленнее обрабатывает звуковую информацию, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование, которое может частично объяснить проблемы с общением, возникающие при этом заболевании, и подкрепить теорию, определяющую аутизм как нарушение связей между мозговыми центрами.
Группа исследователей из Детской больницы Филадельфии исследовала магнитные поля электрических импульсов мозга 30 детей, страдающих аутизмом, в возрасте от 6 до 15 лет во время прослушивания набора звуков и слогов. Магнитоэнцефалограммы проявили, что ответ мозга на воспринимаемые звуки у малышей с аутизмом на 20-50% медлительнее, чем в норме (около 0,1 секунды). Так как слог в многосложном слове обычно произносится наименее, чем за 0,25 секунды, такая задержка может нарушать осознание речи.
Ученые сделали вывод, что предпосылкой найденного явления может быть нарушение организации либо отсутствие связей меж определенными мозговыми центрами. Спецы также отметили, что исследование замедления реакции мозга на звуки при помощи магнитоэнцефалографии возможно окажется ценным инвентарем для ранешней диагностики и оценки степени тяжести аутизма.