Чай и кофе защищают от диабета второго типа

Употребление трех — четырех чашек чая или кофе в день может существенно снизить риск развития диабета второго типа. Пока-что ученым неизвестно, какие именно компоненты кофе или чая создают такой эффект. Они уверены, что дальнейшая работа в этом направлении откроет новые перспективы в профилактике сахарного диабета.

Ученые провели анализ 18 ранее проведенных исследований, который охватывает в общей сложности 450000 человек. Исследователи предполагают, что положительное воздействие оказывают антиоксиданты и соединения магния, которые содержатся в кофе и чае в большом количестве. Тенденция сохранилась даже после того, как исследователи приняли во внимание другие причины, которые могут вызвать диабет. Предпосылкой такового эффекта является, по-видимому, не кофеин. Исследование было размещено в журнальчике Archives of Internal Medicine.

Люди, которые пьют много чая и кофе, пореже заболевают диабетом второго типа, предпосылкой которого обычно является лишний вес. Оказалось, что у тех, кто пил три — четыре чашечки кофе в денек, риск заболевания диабетом на 25% ниже, чем у тех, кто пьет всего одну — две чашечки. У тех, кто пьет в денек три — четыре чашечки чая, риск понижается на 20%, пояснили спецы.

По воззрению исследователей, если чай окажется полезным для профилактики диабета, это будет очень неплохой новостью для многих обитателей Англии, которые обожают темный чай.