У больных шизофренией выше риск возникновения диабета второго типа

У больных шизофренией чаще обнаруживается диабет второго типа, сообщили американские исследователи из Медицинского колледжа Джорджии.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 50 пациентов с шизофренией, у которых не было других факторов риска диабета, и 50 человек в качестве контрольной группы. Выяснилось, что у 16 процентов больных шизофренией был найден диабет или нарушение толерантности к глюкозе. Признаков диабета у кого-либо из контрольной группы исследователи не обнаружили.

Brian Kirkpatrick из Медицинского колледжа Джорджии и его коллеги из Барселонского университета (Испания) проводили глюкозотолерантный тест у пациентов с шизофренией до начала лечения антипсихотическими препаратами, которые также вызывают быстрый набор массы тела — один из факторов риска диабета второго типа.

По воззрению профессионалов, приобретенные в итоге исследования данные указывают на наличие общих для шизофрении и диабета предрасполагающих причин. Также такие причины, как недостающее питание плода и небольшой вес при рождении, наращивают риск развития этих болезней, говорят специалисты.