Ученые обнаружили новые варианты генных мутаций, повышающие риск возникновения диабета второго типа

Исследователи обнаружили десять новых генных мутаций, влияющих на выработку инсулина и уровень сахара в крови. Ранее были известны только четыре мутации, влияющие на уровень сахара в крови, и только одна из них повышала риск развития диабета второго типа.

Чем больше новых генов удается выявить ученым, тем больше обнаруживается новых моделей их поведения. Выявление этих новых механизмов поможет лучше понять, как происходит регулирование выработки глюкозы в организме человека, отличить нормальный метаболизм глюкозы от патологического, а также разработать новое лекарство от диабета второго типа, утверждают эксперты.

Интернациональная команда исследователей начала свою работу с исследования 2,5 миллионов генных вариантов. Источником данных послужило 21 открытое генетическое исследование, в каком приняло роль 46 тыщ человек. Ученые поставили впереди себя цель: выявить генные варианты (для их описания также употребляют термин ОНП – однонуклеотидный полиморфизм), действующие на метаболизм глюкозы и инсулина. Поначалу исследователи выявили 25 более увлекательных для их вариантов, потом область исследования сузилась до 10 мутаций, связанных с переменами уровня сахара и инсулина и увеличением риска захворать сладким диабетом второго типа.

Важен не только лишь сам факт увеличения уровня сахара в крови, да и то, как конкретно это происходит. Когда уровень глюкозы меняется некординально и в границах нормы – это одна ситуация, а когда увеличение происходит резко и сопровождается нарушением функции бета-клеток либо понижением чувствительность к инсулину – это совершенно другое дело. Во 2-м случае мы имеем дело с диабетом второго типа, говорят ученые.