Физические упражнения снижают риск возникновения диабета 2 типа

Женщины с высоким риском возникновения диабета 2 типа могут его сократить, занявшись физическими упражнениями, утверждают ученые из университета в Глазго.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что резистентность к инсулину у женщин с предрасположенностью к диабету 2 типа снижалась на 22% после семи недель занятий физическими упражнениями. Резистентность к инсулину — самый важный биологический фактор, влияющий на возникновение диабета, полагают ученые.

Исследователи сообщили, что по статистике у потомков людей, страдающих диабетом, риск возникновения этого заболевания в три раза выше, чем у тех, чьи родственники не болели диабетом. Также у нездоровых диабетом существенно выше риск сердечно-сосудистых болезней.

В исследовании учавствовали дамы, потому что риск появления диабета у их выше, чем у парней, сказали спецы. Результаты проделанной работы проявили, что человек, входящий в группу риска появления диабета 2 типа, способен сам понизить риск, выполняя часто физические упражнения, выделили ученые.

Как сообщалось ранее, чай

с ромашкой понижает уровень глюкозы у людей, страдающих диабетом 2 типа.