Фазы ВИЧ-инфекции 4Б и 4В

Фаза 4Б — фаза средней выраженности проявления симптомов ВИЧ-инфекции. Здесь имеет место лихорадка, которая длится около месяца, диарея, не проходящая несколько недель, незначительная потеря массы тела. Происходят изменения на кожных и слизистых покровах, в частности, появляются  гнойники и инфекции.

При наличии данной фазы начинается проявление бактериальных, вирусных, грибковых заражений внутренних органов, особенно часто это происходит с легкими.  Возникают бактериальные пневмонии, вызванные попаданием в организм стафилококков, микоплазмы, или анаэробных бактерий. Начальные симптомы этого заболевания у больных не отличается от обычной пневмонии, повышение температуры, влажный кашель, соответствующие снимки, уплотнения в легких. Также ВИЧ-инфекция стимулирует появление туберкулеза.

По статистике у 30% ранее имевших это заболевание происходит рецидив. Также часто можно наблюдать у ВИЧ-инфицированных грибковые поражения. Грибы проникают в легкие и создают начальный источник поражения. Дальнейшее протекание инфекций происходит в зависимости от степени состояния иммунной системы.

Фаза 4В — поздняя стадия, более характерно выраженные признаки болезни. Развитие происходит годами, в среднем, около 5 лет. Иммунная система находится в критическом состоянии, и организм настигают сильнейшие инфекции и злокачественные образования, приводящие к летальному исходу. Также любые патогенные микроорганизмы могут вызвать в этот период сильнейшие тяжелые состояния.

Самым распространенным проявлением этой стадии среди бактериальных заболеваний является туберкулез, паразитарные инфекции. Грибковые инфекции также могут вызвать поражение любого органа, иногда они могут привести к развитию таких страшных болезней, как менингит, или даже сепсис. Из вирусных инфекций наиболее распространены герпесы. Часто возникают различные новообразования, в том числе и злокачественные. У женщин распространена опухоль шейки матки. Развитие инфекций и попадание их в организм, зависят, как и от состояния иммунной системы, так и от условий, в которых находится больной.

В большинстве случаев в этой фазе происходит анемия, поражение ЦНС, значительно сокращается количество клеток, бывают ситуации, когда и терапия бессильна, инфекция сильно прогрессирует и в итоге приводит к смерти пациента.

Если больные соблюдают правильный режим и находятся под наблюдением, то у них возможны случаи улучшения на некоторое время.