Археологи нашли самый древний в мире мозг

Археологи из York University (Великобритания) обнаружили череп, наполненный субстанцией, которая является, возможно, останками наиболее древнего мозга, сообщает ВВС.
Археологи обнаружили эту находку при раскопках в Восточном Хеслингтоне (Heslington East) – пригороде Йорка, под которым находится поселение двухтысячелетней давности. Ученые предполагают, что окаменелое вещество внутри черепа – самый древний мозг, найденный в Великобритании, а, возможно, и в мире. Археологи доставили находку в университет и провели рентгеновскую томографию черепа.
Невролог Philip Duffey, приглашенный в качестве консультанта, был поражен увиденным. По его словам, сканирование показало, что структура отысканных останков соответствует форме людского мозга. Но спецу совсем неясно, как такое могло произойти.
Philip Duffey считает, что мозговые ткани не могли сохраниться – они очень мягенькие и стремительно разрушаются под воздействием почвенных микробов. Похоже, что в этом случае мы имеем отпечаток мозга на неведомом веществе – подобно тому, как на камнях закрепляются отпечатки доисторических растений. Может быть, перед захоронением череп был каким-то образом обработан, представил эксперт. В реальный момент спецы узнают, какое вещество послужило «консервантом» для мозга, и кому мог принадлежать отысканный череп. То, что череп находился раздельно от тела, может указывать на ритуальное убийство.
Эта находка – уже 2-ая сенсация при раскопках Хеслингтона. Чуть раньше тут был найден скелет мужчины, погибшего от туберкулеза. Ученые считают, что это самая старая жертва заболевания на местности Англии, возраст находки составляет 1600 лет.