Американцы едят самый соленый фастфуд в мире

Международная группа ученых изучила состав пищи, продаваемой популярными ресторанами фастфуда в разных странах мира. Оказалось, что содержание соли в продукции одних и тех же сетей было разным, пишет Canadian Medical Association Journal.

Объектом исследования стал фастфуд шести сетей: Burger King, Domino´s, KFC, McDonald´s, Pizza Hut и Subway в Австралии, Канаде, Франции, Новой Зеландии, Англии и США. Оказалось, что американские пицца, жареная курица, картофель фри и бургеры посолены гораздо сильнее, чем эти же продукты, подающиеся в ресторанах быстрого питания других стран мира. В американской промышленности фастфуда кладут больше соли на один гр, чем в целом по миру. У янки самая соленая пицца в мире, а их наггетсы содержат в 2,5 раза больше соли, чем английские.

По воззрению создателей аналитического материала, очень соленая еда неблагоприятно сказывается на длительности жизни в стране. Они считают, что постепенное коллективное понижение употребления соли выручило бы столько же жизней, сколько и схожая инициатива по борьбе с курением. Но развивающаяся промышленность питания не готова понизить содержание «белого яда», утверждая, что на техническом уровне это очень трудно.

Ученые, все же, убеждены, что заведения резвого питания полностью могут уменьшить количество добавляемой в блюда соли и при всем этом не утратить собственных клиентов. К примеру, правительственная инициатива по сокращению количества соли в Великобритании отдала свои результаты: солить стали меньше, но британцы все равно не отказались от McDonald´s.

Ранее сообщалось: в Рф могут закрыть все «макдональдсы».