Маленькие банки для газировки только увеличивают ее потребление

Долгое время считалось, что большие порции сладкой воды способствуют большему ее потреблению. На этой почве власти США боролись с гигантскими порциями газировки. Однако в ходе нового исследования выяснилось, что гораздо хуже, если человек покупает упаковку маленьких банок. Таким образом, он на самом деле потребляет больше, утверждают ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Исследователи изучили эффект от ограничения размера тары с газировкой, предлагая добровольцам три типа меню. В одном предлагались порции напитка по 480, 720, 960 миллилитров, а во втором был выбор: взять отдельно 480 миллилитров или упаковку из двух банок по 360 миллилитров или 480 миллилитров. В 3-ем варианте предлагалось только тара объемом 480 мл, но со скидкой.

В итоге участники почаще отдавали предпочтение упаковкам с малеханькими банками по 360 и 480 мл. Это приводило к тому, что в итоге они потребляли больше газировки, чем те, кто вначале выбирал отдельную порцию напитка большего размера.

Создатели считают, что уменьшение тары для напитков, содержащих сахар, призванное ограничить их потребление, может иметь оборотный эффект, так как представители бизнеса предпочитают предлагать своим клиентам упаковки по несколько банок с целью роста собственного дохода.