В Нью-Йорке запретили продажу сладкой газировки в больших стаканах

Начиная с марта 2013 года в Нью-Йорке начнет действовать запрет на продажу больших емкостей сладкой газировки и других сахаросодержащих напитков.

Как сообщает AP, 13 сентября мэр города Майкл Блумберг объявил на пресс-конференции о том, что его инициативу, направленную на борьбу с ожирением среди нью-йоркцев, поддержали члены городского комитета здравоохранения. «За» проголосовали семь членов комитета, один — терапевт Сиксто Р. Каро (Sixto R. Caro) — воздержался. По его мнению, предложенный властями план по оздоровлению горожан недостаточно эффективен.

Запрет будет распространяться на напитки, реализующиеся в заведениях фаст-фуда, пиццериях, ресторанах, театрах, кинозалах, стадионах, на улицах, и не коснется магазинов. Под ограничение не подпадут диетические, молочные и спиртные напитки, также фруктовые соки.

Согласно принятому документу, объем емкостей с сахаросодержащими напитками не должен превосходить 16 водянистых унций (другими словами 0,473 литра). Будет ограничен как размер стаканов, наполняемых конкретно для клиента, так и объем продаваемых бутылок. Нарушителям запрета предстоит заплатить штраф в размере 200 баксов.

New-york стал первым городом в США, где введены подобные правила. Инициатива городских властей уже вызвала волну протестов посреди обитателей Нью-Йорка, считающих введение запрета вмешательством в личную жизнь и ограничением прав и свобод людей. Проведенный в августе опрос показал, что против новых правил настроены 6 из каждых 10 городских жителей. «Мы довольно умны, чтоб самим решать, что есть и пить», — заявила Лиз Берман, фаворит движения «Обитатели Нью-Йорка за выбор напитков» (New Yorkers for Beverage Choices). Противники запрета уповают опротестовать его в суде.

Ограничения, связанные с сахаросодержащими напитками — далековато не 1-ая инициатива возглавляемой Блумбергом мэрии Нью-Йорка, направленная на оздоровление обитателей городка. Ранее власти обязали нью-йоркские рестораны указывать в меню количество содержащихся в еде калорий, воспретили применение искусственных транс-жиров в заведениях по продаже фаст-фуда и ввели запрет на курение в публичных местах.

Согласно статистическим данным, избыточный вес имеют больше половины взрослых обитателей Нью-Йорка и практически половина школьников.