Чрезмерное потребление кофе приводит к ожирению

Пять и более порций кофе в день повышают риск набора избыточного веса и развития хронических заболеваний, связанных с ожирением, считают исследователи из Университета Западной Австралии.

Ученые установили, что пять и более чашек кофе ежедневно удваивают объем жира, окружающего внутренние органы брюшной полости. Именно этот жир традиционно связывают со смертельными заболеваниями. Специалисты полагают, что данный эффект связан с хлорогеновой кислотой, которую ранее, напротив, считали полезной.

Негативный эффект кофе был доказан на примере мышей. Ранее спецы считали, что кофе полезен, потому что тестировали только малые порции (по 1-2 чашечки). Кстати, кислоту, упомянутую в исследовании, можно также отыскать в неких фруктах, включая сливу.

В маленькой концентрации кислота увеличивает чувствительность к инсулину, понижает давление и тормозит скопление жира. Но при огромных дозах происходит оборотный эффект. Мыши набирали вес почти во всем за счет роста прослойки висцерального жира (предвестник диабета и сердечно-сосудистых недугов). У их усиливалась инсулиновая резистентность и непереносимость сахара.

Специалисты советуют не злоупотреблять распитием благоуханного напитка и стараться выпивать менее 3-х — максимум 4-х чашек в денек. Это дозволит сохранить полезные характеристики кофе, оказываемые на организм, и предупредить его негативное воздействие на здоровье.