В Европе вспышка нарколепсии среди детей

В Европе среди детей, которым два года назад сделали прививку от свиного гриппа, зафиксирована вспышка нарколепсии, сообщает ВВС.

Врачи Европы очень встревожены, так как в Ирландии, Норвегии, Швеции растет число случаев детской нарколепсии. Нарколепсия — это заболевание нервной системы, которое проявляется приступами внезапного засыпания, ночными кошмарами и галлюцинациями. На сегодняшний день уже зафиксированы десятки случаев заболевания. Всем этим детям два года назад, в разгар эпидемии, делали прививки от свиного гриппа. Вакцины разрабатывались в срочном порядке, и вероятные побочные эффекты не были исследованы.

Начиная с прошлой недели Соц управление Швеции не советует использовать Pandemrix для прививок детям и молодежи. По ходу эпидемии свиного гриппа в 2009 году шведское правительство закупило из расчета на все население страны Pandemrix, производимый компанией Glaxo Smith Kline. Было изготовлено более 6 миллионов прививок.

Специалисты напомнили, что два года вспять появился новый штамм гриппа, который окрестили свиным. Посреди заболевших был зафиксирован высочайший уровень смертности. Спецы в срочном порядке взялись за разработку вакцины, которая была сотворена в рекордные сроки. Это стало предпосылкой, по которой продукт не тестировался на побочные эффекты. Желающие привиться как раз стали «подопытными кроликами».