ВОЗ сообщает о сложных случаях заболевания свиным гриппом среди молодежи, требующих интенсивного лечения

Медики сообщают о серьезной форме свиного гриппа, когда вирус попадает сразу в легкие и вызывает тяжелое заболевание у здоровых молодых людей, что требует дорогостоящего лечения.

Некоторые страны сообщают о том, что около 15% пациентов, госпитализированных с вирусом нового гриппа, нуждались в интенсивной терапии, сообщает ВОЗ в докладе относительно пандемии вируса гриппа A/H1N1. В течение зимнего периода в южном полушарии несколько стран заявили, что необходимость в интенсивной терапии оказала огромную нагрузку на работу медицинского обслуживания.

Обитатели северного полушария готовятся к осеннему и зимнему периодам, которые обычно отличаются ростом простудных и вирусных зараз. Но, в этом году в связи с пандемией свиного гриппа подготовка систем здравоохранения в различных странах должна проходить более активно, потому что нагрузка на мед сервис ожидается очень большая, и врачи должны быть к этому готовы, докладывает ВОЗ.

Также, ВОЗ встревожена вариантами небезопасной формы заболевания посреди здоровой молодежи, которые в большинстве случаев наименее подвержены инфицированию сезонным гриппом, пишет Reuters.