Одной дозы вакцины будет достаточно, чтобы защитить организм от свиного гриппа

Два исследования подтвердили, что одной дозы вакцины будет достаточно, чтобы защитить человека от вируса гриппа A/H1N1, сообщили специалисты.

Это очень важная новость, так как сотрудники здравоохранения разных стран были обеспокоены тем, что необходимо будет вводить две дозы вакцины от свиного гриппа.

Австралийский производитель вакцины CSL сообщил, что воздействия одной дозы будет достаточно для предотвращения заражения вирусом свиного гриппа. Швейцарский производитель Novartis представил результаты своего исследования, которые показали, что вакцина может содержать низкую дозу, и ее состав способен повысить иммуннитет, сообщили эксперты. Результаты 2-ух исследовательских работ были размещены в the New England Journal of Medicine.

Наконец развеялись опаски, которые беспокоили системы здравоохранения всего мира. Двойная доза вакцин могла бы стать очередной неувязкой на пути борьбы с вирусом гриппа. Эпидемия нового вируса гриппа H1N1 была объявлена в июне текущего года, заразой может заразиться одна третья часть населения планетки, согласно данным Глобальной организации здравоохранения.

Потому что это вспышка нового вируса гриппа, то предполагалось, что пригодится двойная доза вакцины для действенной защиты от вируса. Но исследования проявили, что одной дозы будет довольно. Производители торопятся сделать эффективную вакцину, потому что в Северном полушарии скоро начнется зимний период, и кроме нового гриппа обитателей будет тревожить и сезонный грипп, докладывает Reuters.

Также, как мы докладывали ранее, свиной грипп унес жизни уже более 2837 человек.