Запрет рекламы фаст-фуда сократит распространенность лишнего веса среди детей

Запрет рекламы фаст-фуда на телевидении может сократить число детей с лишним весом на 18%, считают исследователи в США.

Однако, национальное бюро экономических исследований США подвергло сомнениям то, насколько это будет результативно, и потребовало проведение исследования. В настоящее время такие ограничения введены только в Швеции, Норвегии и Финляндии.

Давно известно, что ожирение в детском возрасте стало национальной проблемой в Соединенных Штатах, и специалисты полагают, что реклама играет важную роль в развитии этого процесса. Исследователи исследовали данные 13 тыс. деток, рожденных в 1979 году. Учитывался вес при рождении, пристрастия в еде, также время, проведенное перед телеком, и количество рекламы, которое в различный период было разным. Исследование было размещено в Journal of Law and Economics.

В итоге анализа приобретенных данных ученые сделали вывод, что запрет на рекламу фаст-фуда уменьшил бы количество деток с излишним весом в возрасте от 3 до 11 лет на 18% и посреди подростков от 12 до 18 лет — на 14%. Центр по контролю и профилактике болезней США сказал, что 13,9% малышей в возрасте 2-5 лет весят больше нормы, в возрасте 6-11 лет — 18,8% и 17% подростков с излишним весом посреди тех, кому 12-19 лет. Неувязка избыточного веса стоит очень остро и с каждым годом больше утежеляется, по этой причине нужно принятие кардинальных мер, считают спецы.