Сильная головная боль во время беременности значительно увеличивает риск возникновения инсульта

У беременных женщин, страдающих сильными головными болями, выше риск возникновения повышенного давления и инсульта, а также образования тромбов, сообщили ученые.

Мигрень встречается у 26% женщин, и около трети женщин в возрастном промежутке 35-39 лет, тем не менее, очень мало известно о распространённости головной боли у беременных женщин. Результаты исследования были опубликованы в Britain Medical Journal.

Ученые изучили данные, собранные за три года, о диагностированной мигрени среди почти 34 тыс. беременных дам, пытаясь проверить связь меж головной болью и сосудистыми нарушениями в течение беременности. Оказалось, что у дам старше 40 лет в 2,5 раза почаще развивается мигрень, чем у женщин до 20 лет. Мигрень во время беременности в 15 раз увеличивала риск инфаркта, говорят спецы.

Не считая того, приступы приобретенной мигрени втрое больше содействовали образованию кровяных сгустков в венах и умножали риск сбоев в работе сердечно-сосудистой системы. Сосудистые причины риска, включающие наличие сладкого диабета, гипертонии и курения, также были плотно сплетены с мигренью.

Ученые отметили также, что случаи инфаркта во время беременности очень редки — около 4 случаев на 100 тыс. беременностей. Все же, острая боль в голове может привести к осложнениям беременности и навредить сердечно-сосудистому здоровью мамы, предупреждают исследователи.