Орехи во время беременности снижают риск астмы у детей

Употребление орехов во время беременности снижает риск развития астмы у будущего ребенка, считают американские исследователи из Гарвардской школы здравоохранения.

Исследователи проанализировали информацию о 62 тыс. жительниц Дании. Испытуемые рассказывали о том, потребляли ли они орехи (арахис, древесные орехи) во время беременности. Ученые также выяснили, у кого из родившихся детей развилась астма в возрасте от 18 месяцев до 7 лет.

Оказалось, что около 15% детей, матери которых потребляли арахис по меньшей мере раз в неделю, и 17,5% тех, чьи мамы вообще не ели эти орехи, к 18 месяцам стали астматиками. Зато детки дам, потреблявших такие орешки как миндаль и пекан хотя бы единожды в неделю в течение периода беременности, на 21% пореже других заболевали астмой к полуторагодовалому возрасту.

При всем этом спецы не нашли связи меж материнским потреблением арахиса и детским риском развития астмы в семилетнем возрасте. Зато анализ сведений государственного реестра показал, что присутствие земельного орешка в рационе как минимум раз в семь дней понижает возможность появления респираторных заболеваний на целых 34%.