Секс во время беременности не повышает риск выкидыша

Стереотип относительно пользы сексуального воздержания для беременных не соответствует действительности, считают американские и канадские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором изучали влияние половой активности будущих мам на течение и исход беременности. Специалисты провели тщательный анализ данных опроса 11 тыс. испытуемых. Оказалось, что половина женщин воздерживалась от половой жизни во время всего периода вынашивания, а другая половина продолжала жить активной половой жизнью.

Исследователи выяснили, что не удалось обнаружить увеличения числа выкидышей и преждевременных родов в группе, участницы которой не отказывали себе в интимной близости с мужьями. У таких дам также не наблюдалось роста заболеваемости тромбозом либо инфекциями матки, другими словами теми болезнями, развитие которых многие докторы приписывают продолжению активного полового поведения в период беременности.

Специалисты считают, что секс во время беременности – явление полностью обычное. Дамы, при отсутствии отягощающих событий и обычном течении беременности, могут предаваться любви без всяких ограничений.