У женщин с искусственным оплодотворением выше риск возникновения осложнений во время беременности

Младенцы, зачатые в пробирке, не подвержены большему риску рождения с недостаточным весом или врожденными дефектами, чем дети, зачатые традиционным путем, считают японские исследователи.

Но существуют различия для беременных женщин в плане возникновения осложнений в период вынашивания плода. Специалисты сравнили и проанализировали данные о беременности 54 тыс. женщин, забеременевших нормальным путем, и 1400 женщин — с помощью искусственного оплодотворения. Количество беременных женщин составило 6% от всех беременностей в Японии за 2006 год.

Оказалось, что для малышей не было найдено значимой различия, которая могла отразиться на здоровье малышей, таких как маленький вес при рождении либо прирожденные пороки. Но посреди дам, забеременевших методом искусственного осеменения, был выявлен завышенный риск осложнений (5% по сопоставлению с обыкновенными беременностями — 1,5%) во время беременности. Идет речь о предлежании плаценты, при которой плацента перекрывает выход к родовым путям.

Это состояние довольно опасное для беременных дам и в большинстве случаев просит стационарного наблюдения докторов, потому что может привести к внутриутробному кровотечению и дополнительному вмешательству в процесс родов. Предлежание плаценты встречается во 2-м и 3-ем триместре беременности, сказали ученые.