В Великобритании зафиксированы случаи устойчивости вируса свиного гриппа к Тамифлю

В Великобритании распространяется устойчивый к препарату Тамифлю вирус свиного гриппа, утверждают представители британской национальной службы здравоохранения.

Пять пациентов, проходивших лечение в отделении инфекционных заболеваний в больнице при университете Кардиффа, заражены новым видом вируса. Как считают врачи, три человека заразились вирусом в больнице. Эти случаи называют первым примером передачи вируса, устойчивого к препарату Тамифлю, используемого для лечения свиного гриппа.

Как сообщает ВВС, до нынешнего времени уже было известно о нескольких десятках случаев устойчивости вируса к Тамифлю, но раньше вирус не передавался от одного такого пациента к другому. Два пациента уже оздоровели и выписаны из поликлиники Кардиффа. Один находится в отделении насыщенной терапии, два других переведены в палаты.

По воззрению вирусологов, стало вероятным возникновение других видов вируса свиного гриппа не считая известного штамма A/H1N1. Докторы отмечают, что, невзирая на случаи стойкости вируса к Тамифлю, продукт все равно рекомендован к применению в случае заболевания свиным гриппом.

На прошлой неделе в Британии было записанно около 53 тыс. случаев инфецирования свиным гриппом. Это количество ниже, чем на прошлой неделе, когда свиным гриппом заразились 64 тыс. англичан. По сообщению властей, было куплено достаточное количество продукта Тамифлю, который может облегчить симптомы свиного гриппа и понизить риск осложнений.