Ученые обеспокоены летальными исходами вследствие приема лекарств от свиного гриппа

Британские медики очень обеспокоены новыми случаями побочных эффектов и двумя летальными исходами от употребления препарата от свиного гриппа тамифлю.

Службы здравоохранения страны предполагают, что лекарство может вызвать инсульт, взаимодействуя с препаратом варфарином (лечение тромбоэмболии сосудов, профилактика аритмии и др.), который принимают более 600 тысяч британцев, не учитывая потребителей по всему миру. Однако, отмечают специалисты, такая реакция может быть вызвана (хоть и маловероятно) и самим гриппом А/H1N1.

Врачи и английские Органы по контролю продукции здравоохранения уже получили сообщения таких случаев и призвали профессионалов по всему миру пристально проанализировать ситуацию. Также специалисты заявили, что опасность новых смертей существенно возросла в связи с тем, что людей не предупреждают о вероятном риске взаимодействия тамифлю с варфарином и другими схожими лекарствами.

Органы здравоохранения Британии получили 418 сообщений о побочных эффектах из-за тамифлю, в том числе, о 2-ух смертях. Из всех случаев — 12 достоверно были спровоцированы композицией с варфарином. По словам английских докторов, этот продукт не совместим с рядом фармацевтических средств и даже некими продуктами питания, например, клюквенным соком. Согласно статистике, 20% инсультов в стране вызваны неверным употреблением продукта.

Специалисты сказали, что информация о побочных эффектах нередко возникает только после того, как продукт выходит на несколько тыщ потребителей. В процессе клинических испытаний тамифлю не инспектировали на взаимодействие с схожими лекарствами.

На этой недели оксфордские ученые воспретили родителям давать продукт детям – уровень риска от исцеления этим лекарством превысил пользу от него. Отметим, посреди побочных эффектов от тамифлю – тошнота, ночные кошмары.

В свою очередь, Roche, фирма производитель тамифлю, заявила, что воспринимает во внимание все сообщения касательно их продукта и призывает информировать о всех неблагоприятных эффектах лекарства.

Напомним, ранее ВОЗ передала Украине 61 тыщу доз тамифлю. В текущее время продукт уже можно приобрести в неких аптеках. Тем временем, украинский Центр гриппа предсказывает эпидемию свиного гриппа уже в конце августа — начале сентября.