Симптомы свиного гриппа могут быть схожи с другими тяжелыми заболеваниями

Очень серьезные заболевания могут скрываться под симптомами свиного гриппа, стали утверждать эксперты после того, как девушке из Великобритании не смогли правильно диагностировать менингит.

Десятки тысяч людей обращаются за помощью в интернет или пользуются горячими телефонными линиями, чтоб определить, есть ли у них свиной грипп, и это настораживает врачей, поскольку существует вероятность ошибки, и человек может серьезно пострадать, если вовремя не выявить истинную проблему со здоровьем.

17-летней британке Gemma Drury, позвонившей по горячей телефонной линии по поводу симптомов, похожих на грипп, сказали, что она больна именно гриппом. Тот же диагноз поставил и вызванный ею доктор. Но позднее женщина была доставлена к поликлинику с менингитом. По воззрению мамы девицы, все вокруг заняты только свиным гриппом. Другие заболевания игнорируются, что и приводит к неверным диазнозам.

В Фонде исследования менингита считают, что эпидемия свиного гриппа может привести к увеличению количества случаев заболевания менингитом, ведь грипп понижает уровень иммунитета. В стране собираются запустить новый Государственный проект помощи по вопросам пандемии свиного гриппа. Существующая система помощи включает веб и жаркие телефонные полосы, предназначенные для того, чтоб люди смогли отличить симптомы свиного гриппа от других неотложных состояний. Позвонить может хоть какой человек старше 5 лет.