Правительство Германии намерено отказаться от неиспользованной вакцины от свиного гриппа

Эпидемия вируса гриппа A/H1N1, очевидно, достигла своего пика в Германии и теперь идет на спад. Об этом говорится в материалах, предоставленных Институтом Роберта Коха. Но огромные запасы вакцины остаются неиспользованными, и правительство намерено от нее отказаться.

По состоянию на 3 декабря в Германии в целом зафиксировано 172 тысячи случаев инфицирования свиным гриппом. На прошлой неделе в Германии заболели 23 тысячи людей, тогда как неделей ранее количество новых инфицированных было на уровне 33 тысяч. Это может свидетельствовать о вероятном пике эпидемии, считают спецы.

Меж тем, федеральное правительство пока не дает отбой чрезвычайной ситуации. Ожидается тяжелое протекание заболевания и смертельные случаи, молвят в Берлине.

Президент Института Роберта Коха Йорг Гакер растолковал, что по состоянию на вторник на этой неделе в Германии записанно в целом 66 смертей от свиного гриппа. Большая часть погибших мачалась томными приобретенными болезнями. «Зимняя волна» гриппа еще продолжается, но, полностью возможно, она уже достигнула собственного рубежа, допускают специалисты.