Сон действует лучше обезболивающих

Дополнительный час сна ночью способен повысить бдительность и снизить чувствительность к боли, утверждают американские исследователи.

Ученые выяснили, что 10 часов сна вместо рекомендованных 8, с точки зрения снижения боли, эффективнее даже приема кодеина. Данный вывод был сделан после изучения 18 здоровых добровольцев, не жаловавшихся на боли. Их в произвольном порядке разбили на группы (первая группа спала по 8 часов, вторая — по 10).

Затем специалисты оценивали уровень сонливости у испытуемых в течение дня с помощью множественного теста латентности сна (фиксируются мозговые волны, движения глаз, сердцебиение, мышечный тонус). А чувствительность к боли — при помощи термического воздействия. А если вы ищите где ведется продажа гладильных досок тогда зайдите на сайт mosunivermag.ru
Оказалось, люди из группы длительного сна могли держать палец рядом с источником тепла на 25% подольше других. Броско то, что выявленный эффект был посильнее по действию, чем 60 миллиграммов кодеина.

Специалисты сделали вывод, что завышенная чувствительность может быть следствием нехватки сна. Выходит, клиентам с приобретенными болезнями либо тем, кто готовится к операции, нужно отлично выспаться.

Ранее мы докладывали, что сны могут поведать о болезнях.