Пожилым людям требуется меньше времени на сон, чем молодым

Британские ученые подсчитали, что двадцатилетним требуется на 45 минут больше сна, чем людям старше 65 лет. Однако объяснения этому факту медики пока не нашли.

Несмотря на то, что пожилые люди часто жалуются на бессонницу, в течение дня они чувствуют меньшую усталость, чем молодые. В ходе нового исследования выяснилось, что одним из способов нормализации сна у людей старшего возраста может быть простое ограничение по времени: те, кто позже ложатся спать, засыпают быстрее, пояснили специалисты.

Ученые провели исследование, в котором подсчитали, что из восьми часов, проведенных в постели, люди в возрасте от 20 до 30 лет спят в среднем 7 часов 14 минут. К сорока-пятидесяти годам это временное значение падает до 6 часов 50 минут. Старые люди старше 65 лет дремлют в среднем 6 часов 30 минут. Люди старшего поколения также более склонны пробуждаться ночами, чем юные. Невзирая на это, деньком они ощущают себя наименее сонными, чем двадцатилетние. Спец отметили, что результаты ранее проведенных исследовательских работ молвят о том, что пенсионеры, которые дремлют 8-9 часов в денек, подвержены разным болезням вдвое посильнее, чем те, кто дремлет по 6-8 часов в денек.

По воззрению исследователей, ограничение сна может полностью удачно применяться в качестве поведенческой терапии бессонницы у пенсионеров. Результаты исследования подтверждают сложившееся мировоззрение о том, что для пенсионеров сонливость в дневное время ненормальна. Независимо от возраста, если в течение денька охото спать, это значит одно из 2-ух: или вы не высыпаетесь, или мучаетесь расстройством сна, говорят специалисты. Доклад об исследовании был размещен в журнальчике Sleep.