Роды на дому — весьма опасное занятие

При родах в домашних условиях перинатальная смертность в 6 раз выше, чем при родах в стационаре — в роддомах или клиниках, сообщили российские медики.
По мнению медиков, с каждым годом данная проблема обостряется. Только в Свердловске около одного процента женщин рожают на дому. Если раньше это было редкой случайностью — например, не успевала в роддом, то теперь это делается целенаправленно. В частности, это проблема крупных мегаполисов, где активно работают различные фирмы, пропагандирующие роды на дому и предлагающие свои услуги.

Уже есть мед работники, и даже докторы — акушеры-гинекологи и акушеры — которые берут на себя риск ведения родов на дому, сказали спецы. Это очень небезопасно и рискованно. За это может взяться человек, который либо не осознает, что такое акушерство, либо соображает, но цинично идет на то, чтоб подвергнуть риску и даму, и малыша, сначала соблюдая собственный экономический энтузиазм. Ведь все это делается за средства.
Ученые говорят, что официальная медицина будет продолжать борьбу с этими фирмами. Спецы приветствуют психические занятия, образовательные программки, где говорят, как вести себя во время беременности, при родах и после их, как поддерживать грудное вскармливание. Этим можно и необходимо заниматься. Но в мед вопросы им вмешиваться нельзя, а тем паче убеждать дам отрешаться рождать в стационаре, выделили специалисты.