Прогестерон не предотвращает преждевременные роды двойняшек

Назначение женщинам, ожидающим двойню, прогестерона, возможно, не предотвращает преждевременных родов, в отличие от женщин, беременных одним ребенком, сообщили британские исследователи.

Беременность сразу несколькими плодами несет очень большой риск возникновения проблем во время беременности, может привести к преждевременным родам и вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем ребенка. Также могут возникнуть проблемы со здоровьем у матери, пояснили специалисты.

Предыдущее исследование показало, что прием прогестерона может понизить риск преждевременных родов, однако на женщин, беременных двойней, — это не распространяется. Результаты клинического исследования проявили, что прием прогестерона неэффективен для дам, ожидающих рождение 2-ух деток, сказали исследователи.

В исследовании приняли роль 500 дам, беременных двойней, в период меж 2004 и 2008 годами. Участницы опыта получали прогестерон либо плацебо в течение 10 недель. Оказалось, что в группе принимающих прогестерон 25% малышей погибли до 34 недели беременности, а в группе плацебо — 20%. Результаты демонстрируют, что прием прогестерона совсем неэффективен посреди дам, ожидающих двойню, выделили специалисты.