Уборка по дому — эффективное средство от стресса

Найдено очень простое и эффективное средство от стресса и депрессии, заявили исследователи из медицинского колледжа Лондонского университета.
По мнению специалистов, интенсивная еженедельная уборка в доме в течение двадцати минут способна положительно влиять на психическое здоровье человека. Также было установлено, что двигательная активность, которая не связана с работой по дому, тоже приносит пользу не только для физического, но и для психического здоровья.
Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что люди, которые занимались спортом хотя бы раз в неделю, страдали психическими нарушениями на 33% реже, чем те, кто не занимался спортом вообще. Те же люди, которые интенсивно занимались домашней работой не пореже 1-го раза в неделю, мучались психологическими нарушениями на 20% меньше тех, кто не делал никакой домашней работы.
Создатели исследования выделили, что уборку в доме либо уборку фасадов домов нужно проводить в энергичном темпе, чтоб человек ощутил нагрузку, и как минимум в течение 20 минут. Такая нагрузка, по воззрению ученых, уменьшает воспаление, улучшает регуляцию уровня глюкозы и крепит сердечно-сосудистую систему. А ведь три этих био фактора содействуют появлению депрессии, увидели специалисты.