В Китае стремительный рост старения населения

Китай сталкивается с проблемой стремительного роста темпов старения населения. К концу 2009 года 12,5% жителей страны составили граждане старше 60 лет, сообщили исследователи.

В настоящее время общее число жителей, относящихся к этой возрастной категории, превысило 160 млн человек. За последний год в Китае свой 60-летний юбилей отметили порядка 7,2 млн человек. Согласно публиковавшимся ранее прогнозам экспертов, к 2030 году около 20 % от общего населения страны будут составлять жители старше 60 лет.

В Китае продолжает действовать правило «одна семья — один ребенок». Главные принципы демографической политики в КНР начали формироваться еще в 70-х годах прошедшего века, когда правительство оказалось перед опасностью перенаселения и, как следствие, острых соц заморочек. Вобщем, ограничение рождаемости на практике применяется только в отношении китайцев, живущих в городках. В случае с сельским популяцией и нацменьшинствами ограничений фактически нет. Численность населения Китая на данный момент превосходит 1,3 миллиардов человек.