В Китае создана первая в мире вакцина от гепатита Е

Первая в мире вакцина от гепатита Е Hecolin была создана китайскими исследователями и уже появилась на рынке страны, пишет Xinhua.

Препарат Hecolin тестировался в течение двух лет при участии 113 тыс. добровольцев из провинции Цзянсу. Разработчиками выступили Xiamen University и Xiamen Innovax Biotech Co. Ltd. Разрешение на производство вакцины было получено еще в декабре 2011 года. В данный момент компания Xiamen Innovax Biotech Co. Ltd. сотрудничает с правительством. Целью сотрудничества является облегчение доступа к вакцине людей из группы риска.

Гепатит Е – вирусная зараза из условной группы фекально-оральных гепатитов, характеризующаяся поражением печени, острым повторяющимся течением и томными проявлениями у беременных.

Разработчики также ведут переговоры с международными организациями на предмет внедрения вакцины в других странах. Гепатит Е признан самым всераспространенным типом вирусной инфекции гепатита в Китае, поражающим взрослое население. Высочайшая заболеваемость отмечается в Южной, Юго-Восточной Азии, Африке и Центральной Америке.