В Китае зафиксирован случай лихорадки Денге

Случай заболевания лихорадкой Денге зафиксировали китайские эпидемиологи на юге страны в городе Жухай. Стало известно, что в больницу попал студент местного колледжа с сильной лихорадкой, головной и мышечными болями, передает Xinhua.

Медики с помощью анализов подтвердили наличие лихорадки Денге. Однако они полагают, что пациент может также страдать от рецидива малярии, так как у него был положительный результат теста растворимых паразитарных антигенов на Plasmodium falciparum, не смотря на то что в образцах крови возбудителя не было обнаружено.

Ученые пока не могут точно найти, где студент заразился лихорадкой Денге. Но, согласно распространяемым данным, с 14 января по 27 февраля он ездил в Гану. Там у него диагностировали малярию и назначили пятидневный курс исцеления. Через неделю после возвращения в Китай студент начал сетовать на симптомы, напоминающие грипп.

Эпидемиологи встревожены, потому что под опасностью находится состояние здоровья друзей пострадавшего, которые также посещали Гану. В скором времени будет ясно, заразились ли они болезнью. Меж тем, специалисты поторопились предупредить всех вероятных туристов об угрозы поездок в горячие страны.

Напомним, лихорадка денге — острое трансмиссивное вирусное болезнь. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и повышением лимфатических узлов.

Ранее мы докладывали, что комаров удачно заразили вольбахией для борьбы с лихорадкой Денге.