Бразилия догоняет США по уровню ожирения населения

Жители Бразилии почти догнали США по уровню ожирения и лишнему весу. Согласно официальным данным, с 2006 по 2011 годы число лиц с избыточным весом увеличилось с 42,7% до 48,5%, пишет BBC.

Ученые получили данные в ходе телефонных опросов, задействовав 54 тыс. человек. Оказалось, 52,6% мужчин и 44,7% женщин имели лишний вес. Процент людей с диагностированным ожирением увеличился с 11% в 2006 году до 15,8% в 2011. При этом количество мужчин, ведущих сидячий образ жизни, сократилось с 16% до 14%, как и число курильщиков.

Представители Минздрава Бразилии считают, что рост ожирения не связан с благосостоянием населения, а на него оказывает влияние пристрастие к жирной еде. В особенности нередко подобные продукты употребляют мужчины.

Но диета бразильцев не особо поменялась за последние годы. Потому спецы считают, что это связано с повышением производителями жиров в составе товаров питания. На данный момент Минздрав пробует воздействовать на производителей, чтоб те начали выводить на рынок более полезные кандидатуры имеющимся в данное время продуктам.

Ранее сообщалось, что эпидемия ожирения в США лупит новые рекорды.